Как выселить бывшую жену или бывшего мужа?

,

Почти каждые вторые супруги разводятся, а в последствии желают выселить теперь уже бывшего супруга. Но несмотря на это, жизнь продолжается и каждый пытается быть счастливым.

 

Согласно ст.4 Семейного кодекса Украины (далее — СК), лицо имеет право на создание семьи, также согласно ст. 116 СК, каждый имеет право на повторный брак. Но для создания новой семьи необходимо построить новые отношения. Думаю, что со мной все согласятся, что эта миссия осложняется, когда в твоем доме продолжает проживать бывшая жена или бывший муж, и не намерен покидать квартиру. А потому, после развода для того из супругов, кому квартира принадлежит на праве частной собственности актуальным стоит вопрос выселения бывшего или бывшею.

 

Так статья 28 Конституции ДНР гарантирует право владеть и пользоваться своей собственностью, а также указывает на то, что право частной собственности является нерушимым.

 

Согласно ч. 1 ст. 316 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК), правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое она осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц. Ст.379 ГК указывает, что жильем физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них. Глава 28 ГК определяет жилье объектом права частной собственности. Также согласно ч. 1 ст. 319 ГК, собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Часть 7 этой же статьи говорит, что деятельность собственника может быть ограничена или прекращена, или владельца могут быть обязаны допустить к пользованию его имуществом других лиц лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

 

В ситуации, которую мы рассматриваем действительно существовал такой случай — это заключение брака с владельцем квартиры, а, следовательно, и получение статуса члена его семьи. После заключения брака лицо которой не принадлежит квартира имеет право бесплатно пользоваться ею. Такое право ему предоставлено ч. 1 ст. 405 ГК, которое носит название личного сервитутного, а также ч. 1 ст.64 Жилищного кодекса Украинской ССР (далее — ЖК).

 

Но я не зря отметил, что такой случай существовал, поскольку после расторжения брака, бывшая жена или бывший муж теряют статус члена семьи. Поскольку согласно ч. 2 ст. 64 ЖК, к членам семьи нанимателя (собственника) относятся жена нанимателя (собственника), их дети и родители. Членами семьи нанимателя (собственника) может быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство, что также подтверждается ч. 2 ст. 3 СК. А так как, брак, расторгнут, и намерения у владельца квартиры проживать с бывшей супругой или бывшим супругом не имеет, то говорить о ней (нем) как члена семьи уже нельзя.

 

Но согласно ч. 4 ст. 156 ЖК, прекращения семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их (бывших членов семьи) права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 ЖК. Согласно же ч. 1 ст. 162 ЖК, плата за пользование жилым помещением в доме (квартире), принадлежащего гражданину на праве частной собственности, устанавливается соглашением сторон. Т.е. собственника обязывают заключить договор найма жилого помещения, что однозначно противоречит основам гражданского законодательства, а именно свободы договора, что предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 3 ГК и ст. 627 ГК.

 

Поэтому считаю, что применение данной нормы ЖК при решении спора о выселении бывшего супруга после принятия ГК невозможно. Следовательно, необходимо подавать исковое заявление о выселении бывшей жены, бывшего мужа из квартиры и снятии ее (его) с регистрации. При этом ссылаться на ч. 1 ст.405 ГК, обосновывая это тем, что право пользования жильем, которое принадлежит на праве частной собственности другому лицу предоставляется только члену семьи владельца этого жилья, а потому личный сервитут не может быть установлен по бывшей жены или бывшего мужчины.

 

Также я считаю, что возможным является ссылка на п. 4 ч. 1 ст. 406, где обстоятельством установления личного сервитута указать заключения брака, который в дальнейшем был расторгнут, а, следовательно, и обстоятельство было прекращено. Также ст.391 ГК предоставляет собственнику имущества право требовать устранения помех в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имущество, где препятствием является постоянное проживание в квартире лица, которое не имеет ни каких-то прав. Суд должен удовлетворить такой иск и выселить бывшую жену или бывшего мужа из квартиры без предоставления другого жилого помещения.