Как взыскать алименты с безработного

,

Родители, которые по решению суда обязаны платить алименты, ошибочно считают, что отсутствие официального заработка или иного дохода, является основанием для неуплаты алиментов на содержание детей. Факт, что должник — безработный, не означает, что с него не будут взыскиваться алименты.

 

Прежде всего, необходимо отметить, что статус безработного не всегда означает, что плательщик алиментов не зарабатывает. Например, он может время от времени подрабатывать грузчиком, быть разнорабочим на подхвате, иметь какой-либо сезонный доход. Вариантов может быть множество, суть заключается в том, что человек нигде официально не работает, в центре занятости не числится, считается безработным, но имеет непостоянный, меняющийся заработок.

 

В этом случае, можно обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов в виде твердой денежной суммы. Так, согласно ст. 184 Семейного кодекса Украины, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

 

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом. (ч. 2 ст. 184 СК Украины).

 

При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд учитывает следующие обстоятельства (ст. 182 СК Украины):

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

 

Согласно Временной инструкции о проведении исполнительных действий №148 государственный исполнитель в случае поступления исполнительного документа о взыскании алиментов в день открытия исполнительного производства должен составить расчет задолженности по уплате алиментов, вынести соответствующее постановление и вместе с постановлением об открытии исполнительного производства сообщить о нем взыскателю и должнику.

 

Расчет задолженности должен быть помесячным и содержать сумму заработной платы и других доходов должника, оставшуюся после удержания налогов, процент или долю заработка, определенную исполнительным документом, общую сумму задолженности.

 

Если на момент определения размера задолженности, плательщик алиментов не работает или отсутствует информация о получении доходов, государственный исполнитель рассчитывает задолженность в том же порядке, исходя из среднемесячной заработной платы для соответствующей местности. Средняя заработная плата определяется территориальными органами Главного управления статистики Донецкой Народной Республики. По требованию государственного исполнителя вышеуказанные органы предоставляют данные о размере средней заработной платы для конкретной местности.

 

В случае получения достоверной информации об источниках доходов должника и их размере государственный исполнитель осуществляет перерасчет задолженности и сообщает о нем взыскателю и должнику.

 

Уклонение от обязательств по алиментам – самый распространенный пример неисполнения решений суда. Большая часть нарушителей не трудоустроена, не проживает постоянно по одному и тому же адресу и не является владельцем собственности.

 

Законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафов за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

 

За каждый просроченный день добавляют по 1 % от суммы долга. Так будут добавлять до того дня, пока должник не вернет все, что должен, или пока не будет судебного заседания по этому вопросу. В то же время эта сумма не может превысить 100 % месячной суммы алиментов (ст. 196 Семейного кодекса Украины). Больше денег придется отдавать тем, кто длительное время не хочет помочь финансами своему ребенку.

 

Однако следует заметить, что получить неустойку можно взыскать только в случае возникновения задолженности по вине плательщика.

 

Согласно Временному Порядку об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики при наличии задолженности по уплате алиментов в размере совокупно превышающей сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с представлением о привлечении должника к уголовной ответственности, которая предусмотрена статьей 163 УК ДНР в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

 

Кроме того, в случае уклонения должника от выполнения обязательств, возложенных на него судом, государственный исполнитель имеет право обратиться с представлением в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника за пределы Донецкой Народной Республики — до выполнения этих обязательств. Вопрос о временном ограничении в праве на выезд разрешается судом немедленно по местонахождению государственной исполнительной службы без вызова сторон или сообщения им.