Наследство несовершеннолетнего

,

Ко мне часто обращаются родственники несовершеннолетних с вопросами:

  • как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку?
  • вступают ли в наследство несовершеннолетние дети?
  • какой порядок принятия наследства несовершеннолетним?
  • может ли несовершеннолетний отказаться от наследства?

 

Наследство несовершеннолетнего ребенка может быть как по закону так и по завещанию. Пример наследства по завещанию: ребенку (внуку, внучке) могут завещать свою квартиру старенькие бабушка или дедушка, или один из родителей решил оставить завещание на своего ребенка.

 

Несовершеннолетний получает наследство по закону, если не было составлено завещание. Дети являются наследниками первой очереди согласно статьи 1261 гражданского кодекса Украины.

 

Дети наследодателя являются наследниками независимо от их возраста. И наследуют после матери всегда, не зависимо от того, был ли рожден ребенок в браке или нет. Что касается наследования от отца, если родители в зарегистрированном брака, то дети наследуют однозначно. Если мать и отец не были в браке, наследование детьми после смерти отца будет происходит после установления или признания отцовства.

 

Статья 122 СК Украины предусматривает, что ребенок, родившийся до истечения десяти месяцев после смерти отца, считается ребенком умершего супруга.

 

Если составлено завещание и в нем нет среди круга наследников несовершеннолетнего ребенка наследодателя, то законодательство все равно защищает права детей. Доля несовершеннолетнего в наследстве будет равна половине доли, которую он бы получил, если бы завещания не было и было бы наследование по закону.

 

Обязательная доля несовершеннолетнего статья 1241 Гражданского кодекса Украины. Вступление в наследство несовершеннолетнего: если ребенок не достиг 14 лет (малолетний наследник), от его имени заявление о принятии наследства подают его законные представители (мама или папа). Если ребенок достиг 14 лет (несовершеннолетний наследник) – он имеет право сам подать нотариусу заявление о принятии наследства.

 

Несовершеннолетний вступает в наследство путем подачи нотариального заявления о принятии наследства. Принятие наследства несовершеннолетним, как правило, происходит с помощью его родителей, которые подают заявление от имени их ребенка нотариусу о принятии наследства.

 

Законодательство защищает права несовершеннолетнего наследника. Частью 4 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что малолетние и несовершеннолетние дети считаются принявшими наследство, кроме случаев, если есть от них отказ от наследства. Это дополнительные гарантии охраны наследственных прав малолетних, несовершеннолетних детей.

 

Однако указанным лицам (их представителям) целесообразно подавать заявление о принятии наследства в нотариальную контору в тех случаях, когда в состав наследства входит имущество которое требуют выдачи свидетельства о праве на наследство (права собственности на недвижимое имущество, права на вклад, права интеллектуальной собственности).

 

Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства?

От имени малолетних или несовершеннолетних могут подать отказ от наследства их родители, с разрешения органа опеки и попечительства, статья 1273 Гражданского кодекса Украины.

 

Квартира в наследство несовершеннолетнему.

Квартира в наследство несовершеннолетнему может быть оформлена на основании наследования. Наследование может быть как по закону, так и по завещанию.

Для принятия наследства очень желательно подать родителям от имени своих детей заявление о принятии наследства и собрать необходимые документы для выдачи наследства.

Несовершеннолетний получает наследство спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Документом, подтверждающим право несовершеннолетнего на наследство является его свидетельство о рождении.

Свидетельство о праве собственности на наследство несовершеннолетнему может быть выдано на любое наследственное имущество: квартиру, дом, землю.