Установление отцовства (материнства) в ЗАГСе

,

В случае, когда у женщины рождается ребенок вне брака, возникает вопрос о порядке процедуры признания отцовства, которая достаточно проста и осуществляется в отделе ЗАГС. При этом существуют определенные нюансы, которые потребуется учесть.

 

Порядок процедуры признания отцовства в ЗАГС состоит из нескольких обязательных этапов:

— подача заявления;

— предоставление заранее подготовленного набора документов, варьирующихся в зависимости от ситуации;

— проверка работником государственного учреждения соответствия и правильности оформления бумаг;

— получение нового свидетельства о рождении, в котором указано имя подавшего обращение в графе «отец».

 

Добровольное установление отцовства в органах ЗАГС влечет за собой все те правовые и иные последствия, которые свойственны родителям по отношению к детям, родившимся в официальном браке.

 

Для установления материнства не имеет значения то, в каком браке родился ребенок — зарегистрированном или незарегистрированном. Если мать и отец ребенка не находятся в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка. Для установления же отцовства существенное значение имеет то обстоятельство, находились родители ребенка в зарегистрированном браке или нет.

 

Если родители не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется по письменному заявлению матери и отца ребенка об установлении отцовства.

 

Заявление матери и отца ребенка об установлении отцовства подается одновременно с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка.

 

К заявлению подаются паспорта или паспортные документы, удостоверяющие личности родителей, документ подтверждающий факт рождения ребенка – медицинское свидетельство о рождении, выдаваемое учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды.

 

Такое заявление может быть подано и после государственной регистрации рождения ребенка в территориальный отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителей или одного из них, по месту нахождения первого экземпляра записи акта о рождении или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства.

 

Заявление заполняется разборчиво, в нем должны содержаться исчерпывающие ответы на все вопросы.

 

Если такое заявление подается после государственной регистрации рождения ребенка, то к нему прилагается оригинал свидетельства о рождении ребенка.

 

Если заявление об установлении отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте при условии нотариального удостоверения подлинности подписи заявителя на заявлении и отображать все данные, необходимые для составления записи акта. Полномочия представителя должны основываться на нотариально удостоверенной доверенности.

 

В случае смерти матери ребенка, признании недееспособной, невозможности установления местонахождения, лишения ее родительских прав, или если мать не проживает с ребенком не менее шести месяцев и не проявляет материнской заботы, запись об отце ребенка может быть проведена на основании заявления лица об установлении отцовства при условии, что регистрация рождения ребенка проведена по заявлению матери ребенка (заявителя) о государственной регистрации рождения. Такое заявление подается отцом ребенка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния с письменного согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии согласия – по решению суда. В этом случае к заявлению прилагаются документы, которые подтверждают отсутствие матери (свидетельство о смерти, решение суда о признании матери недееспособной, безвестно отсутствующей или о лишении ее родительских прав).

 

При составлении записи акта о рождении ребенка с одновременным установлением отцовства, сведения о фамилии ребенка, его имени и отчестве указываются после установления отцовства, согласно заявлению об установлении отцовства. Сведения об отце записываются согласно заявлению об установлении отцовства.

 

Признание отцовства является необратимым юридическим фактом. Однако если лицо, признавшее себя отцом ребенка, впоследствии узнает, что это не соответствует действительности, оно имеет право оспорить свое отцовство в судебном порядке.

 

Установление отцовства порождает определенные правовые последствия: у отца по отношению к ребенку возникают как права на общение, на воспитание и участие в его жизни, так и обязанности, в том числе и по содержанию ребенка.

 

Разъяснения представлены Минюстом ДНР //minjust-dnr.ru/blog/2020/03/13/poryadok-ustanovleniya-ottsovstva-materinstva-v-organah-registratsii-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya/