Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры



Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры

,

Имя: Виктория

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе: Моя родная тётя с бывшим мужем в 2007 году расторгли брак. На то время малолетний ребёнок остался с ней.  На момент расторжения бывший муж был прописан в квартире, которая по договору дарения перешла от моей бабушки к тёте ещё до вступления ими в брак. В период с 2007 по настоящее время он не проживает в квартире, но прописан. Все эти годы тётя оплачивает за него коммунальные услуги.  С 2014 он выехал на территорию Украины и настоящее его меснонахождение не известно. Сейчас уже ребёнку 20 лет, отец ребёнка ранее не был лишен родительских прав, но и не принимал участия в его воспитании и не выплачивал алиментов, в суд за их выплатой не обращались. Имеет ли он права на собственность данной жилплощади и можно ли его выписать вообще? Заранее благодарю за ответ.

 

Юрист Донецк Михнов Олег Евгеньевич screenshot 2020 06 25 chernoviki 3 zakondn gmail com gmail

 

Ответ юриста: Здравствуйте Виктория!

Подаренное или полученное в наследство имущество является личной частной собственность одариваемого. Подарена была квартира в браке или до его регистрации, не важно, это личная собственность Вашей тети и ни кто не имеет прав на ее личное имущество, в том числе и бывший муж.

Относительно снятия бывшего мужа с регистрационного учета ( выписки) из квартиры Вашей тети сообщаю, что после расторжения брака муж стал бывшим, а значит утратил статус члена семьи. Кроме того если он не проживает по месту регистрации более одного года, то считается что он утратил право проживания по данному адресу и может быть выписан.

Подробнее по вопросу выписки бывшего супруга можно ознакомиться в статье Выписать мужа из дома после развода