Наследование по завещанию или по закону



Наследование по завещанию или по закону

,

Имя: Вика

Вопрос: Здравствуйте, хотела узнать у Вас, у меня умерла тетя, она оставила завещание женщине, уже прошло 8 месяцев эта женщина в наследство не вступила. Могу ли я как племянница вступать в наследство по закону? Родственников у нее больше нет. Хоронила ее больница, мне справку в ЗАГСе не дали сказали нотариус должен сделать запрос, а нотариус таких запросов не делает. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда обращаться, и стоит ли оно того?

 

Юрист Донецк Михнов Олег Евгеньевич screenshot 2020 06 25 chernoviki 3 zakondn gmail com gmail

 

Ответ юриста: Здравствуйте, Вика!

Имущество наследуется по завещанию или по закону. Если женщина, по Вашему мнению не вступила в наследство, то возможно, она не знает о завещании? Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (смерти наследодателя). Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

 

В любом случае, наследование по закону возможно только при отсутствии завещания, а значит, Вы, как наследник пятой очереди по закону, не можете принять наследство при наличии завещания на имя другого человека.