Как восстановить документы на право собственности квартиры



Как восстановить документы на право собственности квартиры

,

Имя: Карен

Вопрос: Возможно ли восстановить документы о праве собственности на квартиру в ДНР? В 2010 году я выступил поручителем по кредиту родственника. Кредит не возвращен из-за войны. В настоящий момент квартира находится в реестре залогового имущества.

 

Юрист Донецк Михнов Олег Евгеньевич avatar80

 

 

 

Ответ: Здравствуйте, Карен.

Один из самых частых вопросов граждан ДНР, чьи правоустанавливающие документы на недвижимость были утеряны, уничтожены или вывезены на территорию Украины. Чтобы помочь людям разобраться в том, как восстановить документы на недвижимость в ДНР, наши юристы подготовили бесплатный юридический ликбез на указанную тему.

Бесспорно, война на Донбассе принесла огромное количество бед и повлекла за собой неразбериху в правовом поле. Не смотря на старания властей ДНР, как можно быстрее восстановить базы, реестры, архивы Республики, в некоторых случаях люди сталкиваются с необходимостью восстановления документов на дом, квартиру или иное имущество.

Сначала, давайте разберемся в том, куда нужно обратиться с заявлением о получении дубликата утраченных или уничтоженных документов.

Куда обратиться, если были утеряны документы, подтверждающие право собственности на имущество в ДНР?

Итак, во-первых, если Вы владеете своим недвижимым имуществом на основании документов, удостоверенных нотариусами, а именно: договор купли–продажи, договор мены, договор дарения, договор пожизненного содержания, свидетельство о праве на наследство, то обратиться Вам необходимо в орган, которому были переданы нотариальные архивы.

Если утеряны или испорчены такие документы, удостоверенные или выданные нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченного на совершение нотариальных действий, по письменному заявлению лиц, в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики, выдается дубликат утраченного документа.

Порядок восстановления документов на недвижимость у нотариуса

На сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики была опубликована информация о том, что в соответствии с Приказом Министерства юстиции ДНР № 988 от 01.11.2016 года выдача дубликатов (нотариально удостоверенных документов), переданных в Республиканский нотариальный архив Министерства юстиции ДНР, временно осуществляется нотариусами Донецкого городского нотариального округа Донецкой Народной Республики (в помещении Республиканского нотариального архива). Адрес Республиканского нотариального архива: город Донецк, Калининский район, улица Нижнеудинская, д. 3.

Если экземпляры документов, удостоверенные или выданные нотариусами, еще не были переданы в Республиканский нотариальный архив?

До передачи в Республиканский нотариальный архив экземпляров документов, удостоверенных или выданных нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления, дубликат утраченного или испорченного документа выдаётся соответственно нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления по месту его хранения.

Чтобы получить дубликат нотариально удостоверенных документов, переданных в Республиканский нотариальный архив ДНР, необходимо обращаться к нотариусам Донецкого городского нотариального округа Донецкой Народной Республики, информацию о которых содержит официальный сайт Министерства юстиции ДНР. (Раздел «Нотариат» — «Актуальная информация»).

Как восстановить документы на наследство?

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы являетесь наследником умершего собственника недвижимого имущества, то для обращения с заявлением о выдаче дубликата документа в Республиканский архив ДНР, Вам может понадобиться запрос от нотариуса, у которого открыто Ваше наследственное дело и/или документы, подтверждающие Вашу родственную связь с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, если имеет место смена фамилии.

Если же документы на недвижимость были выданы КП «Бюро технической инвентаризации» г. Донецка, то здесь ситуация несколько сложнее. Не весь архив БТИ был передан органам исполнительной власти ДНР.

Поэтому, Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата в Регистрационную палату ДНР, вспомнить, как правильно молиться, и надеяться на то, что именно Ваши документы удастся найти сотрудникам отдела регистрации.

Если же Вы получите отказ, на основании того, что сведения о Ваших документах отсутствуют, тоже не стоит оплакивать свои права на дом или квартиру. Необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество и в судебном порядке восстановиться в правах.